Детская песочная терапия: программа и техника проведения, а также сказки на песке практика песочной терапии. Конспект занятия по песочной игровой терапииТема: «Путешествие в песочную страну

Конспект занятия по песочной игровой терапии Тема: «Путешествие в песочную страну»
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Цель: развивать социально-коммуникативное общение детей через игру с кинетическим песком.

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по песочной игровой терапии
Тема: «Путешествие в песочную страну»

Цель: развивать социально-коммуникативное общение детей через игру с кинетическим песком.

— познакомить детей с игровым материалом для песочной игротерапии;

— формировать представление о свойствах кинетического песка;

— закреплять знания детей о правилах и нормах поведения при работе с кинетическим песком;

— развивать тактильно-кинетическую чувствительность, мелкую моторику рук;

— развивать связную речь детей через рассказы друг о друге;

— развивать эмоционально-волевую сферу детей;

— воспитывать умение играть дружно, выслушивать рассказы своих друзей и выполнять инструкцию.

Материалы: песочница – пластмассовый контейнер с кинетическим песком, формочки для лепки, салфетки для рук, игрушка — Песочная Фея, игрушки для песочной игротерапии, палочки, магнитофон.

1. Организационный момент.

Дети и педагог находятся в группе. Слышится звук колокольчика.

Педагог: — Ребята, что за звук? Откуда он раздаётся?

Дети прислушиваются и отвечают: — Звук доносится из песочницы!

Педагог: — Давайте же скорее откроем волшебную песочную страну и посмотрим, кто же зовёт нас?

Педагог открывает песочницу.

Педагог: — Странно?! Здесь никого нет! Наверное, мы потому никого не видим, что забыли произнести волшебные слова перед игрой с песком. Скорее же встанем в круг и произнесём их.

Дети встают в круг и произносят волшебное заклинание:

«В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди

Чтобы злодеев побеждать,

Мало просто много знать,

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным

А ещё желательно

Делать всё внимательно!»

(Звучит музыка, педагог показывает фигурку песочной Феи.)

2. Основная часть.

Педагог: — Ребята! Вот кто нас звал! Это Песочная Фея — хозяйка Песочной страны. Она что-то говорит? (Педагог делает вид, что прислушивается к словам Феи.)

— Ребята, она говорит, что в Песочной стране случилась беда. Злой тролль заколдовал её. Она просит нас о помощи, так как жители волшебной страны видели, какие вы дружные и внимательные были на прошлом занятии. Поможем Песочной Фее?

Дети: — Да, конечно!

Педагог: — Но сначала нам необходимо встать вокруг песочницы, взяться за руки. И каждый должен назвать своё имя, ведь песочная Фея не знает, как к нам обращаться.

(Дети вместе с педагогом встают вокруг песочницы и по очереди называют своё имя.)

Педагог: — А теперь, давайте расскажем Песочной Фее о наших добрых делах. Но давайте договоримся, что каждый ребёнок рассказывает не о своих добрых делах, а о том, какие добрые поступки совершил ваш друг, стоящий рядом. Так мы докажем Фее, что не подведём её и готовы помочь ей в спасении жителей песочной страны.

(Дети составляют рассказы друг о друге.)

Педагог: — Ребята, Фея сказала мне, что теперь она точно знает, что именно вы должны помочь ей победить тролля и спасти песочных жителей. Но чтобы попасть в сказку, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса и произнести волшебные слова. Может быть, кто-то из вас знает волшебные слова из сказок?

Дети называют волшебные слова из сказок. Например:

1.По щучьему велению, по моему хотению. (Емеля, русская народная сказка);
2.Сим-сим, откройся! (Али Баба, арабская сказка);
3.Лети, лети, лепесток, через Запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, как коснешься ты земли, быть по-моему вели! (девочка Женя, «Цветик-Семицветик» В. Катаева»); 5.Крекс, пекс, фекс! («Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого);
4.Бамбара, чуфара, лорики, ерики, пикапу, трикапу, скорики, морики! («Волшебник изумрудного города» А. Волкова).

Педагог: Я сейчас вам скажу заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:

«Песочная Фея нам помоги,

В страну волшебную перенеси,

В ладоши мы хлопнем

К волшебной стране путь покажи»

Педагог: — Вот мы и очутились в песочной сказочной стране. Видите, она совсем пустая. Давайте же скорее вызволим жителей страны из неволи. Возьмёмся за руки, закроем глаза и произнесём заклинание:

«В темницу друзей заточили враги,

Взмахнём нашей палочкой

И наших друзей мы спасём из беды!»

Педагог предлагает детям взять палочки и аккуратно раскопать кучки песка, которые расположены по всей «Песочной стране» и вызволить друзей из темниц. Дети с помощью палочек откапывают спрятанные в песке игрушки. (фигурки троллей).

Читать еще:  Краткая биография.

Педагог: — Какие вы молодцы, ребята! Вы так старались! Посмотрите, как счастливы жители Песочной страны, они улыбаются вам! И вы в ответ улыбнитесь.

Педагог: — Ребята, мы спасли жителей Песочной страны, но посмотрите всё вокруг разрушено. Нам с вами предстоит создавать всё сначала. Посмотрите на песок. Какой это песок? Как он называется? Мы встречались с ним раньше?

Дети: — Это кинетический песок!

Педагог: — А можно ли из этого песка что-нибудь построить?

Педагог: — Конечно! Из кинетического песка можно легко лепить фигурки, он хорошо сохраняет форму и не засыхает. Давайте мы построим жителям Песочной страны необычные домики! Но с начала нам нужно немного размяться и набраться сил для работы. Выполним небольшую разминку. Повторяйте за мной.

Ой-ой-ой! (дети держатся руками за голову и качают головой)

К нам пришел волшебник злой. (шагают на месте)

Он руками помахал, (машут руками вверх и вниз поочередно)

Всех детей заколдовал. (выполняют движение «моталочка» руками)

Дети головы склонили, (стоят на месте и опускают голову вниз)

Замолчали и застыли.

К нам пришли друзья-зверушки, (шагают на месте)

Что живут в лесной избушке. (стоят на месте и изображают крышу над головой)

Вмиг злодея вон прогнали (топают по очереди ногами)

И детей расколдовали. (выполняют движение «моталочка» руками)

Будем мы теперь плясать, (прыжки на месте)

Веселиться и скакать!

Педагог: — Хорошо! Набрались сил?

Педагог: — Теперь приступаем к строительству домиков для троллей. Они будут разных форм. Для этого нам нужны волшебные формочки, которые нам принесла фея! Возьмите каждый свою формочки и наполните ее песком. Затем переверните. Домик готов. Сделайте небольшие расстояния между домами, чтобы троллям не было тесно. Расставьте своих друзей троллей возле домов.

Дети выполняют задание воспитателя и Феи.

Педагог: — Ну вот, Песочная Страна ожила! Фея очень благодарна вам за помощь и теперь с нетерпением будет ждать вас к себе в гости. А нам пора прощаться с жителями волшебной страны и возвращаться в группу.

Дети: — До свидания жители Песочной страны, до свидания Фея!

Педагог: — А сейчас возьмите влажные салфетки и хорошенько вытрите руки.

Педагог: — Ребята, нам пора возвращаться. Для этого нам нужно взяться за руки, закрыть глаза и потопать ногами. Открывайте глаза! Вот мы и вернулись в детский сад, в нашу группу!

3. Итог (рефлексия, оценка).

Педагог: — Ребята, скажите, где мы сегодня побывали?

Дети: — В гостях у Песочной Феи в Песочной стране.

Педагог: — А что мы делали в Песочной стране?

Дети: — Спасали её жителей от злого тролля и оживили саму страну.

Педагог: — Какой был песок в песочной стране?

Педагог: — Мы сегодня совершили много хороших поступков. У меня радостное настроение, я рада помочь жителям Песочной страны. А какое у вас настроение, что нового для себя вы узнали?

Ритуал «выхода» из Песочной страны

«В ладошки наши посмотри —

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты нам смелее стать помог!»

Педагог: — Наше занятие подошло к концу. До свидания.

Конспект занятия с использованием песочной терапии «Сказка на песке»

Алла Зворыкина
Конспект занятия с использованием песочной терапии «Сказка на песке»

Возраст детей: 2-3 года.

Тема занятия: «Сказка на песке».

Вид занятия: комплексное.

Цель: стабилизация эмоционального фона у детей с помощью песочной техники.

• Стабилизация эмоционального фона детей с помощью песочной терапии;

• Стабилизация поведенческих нарушений у детей с помощью песочной терапии;

• Формирование навыка экспериментирования с песком;

• Обогащение тактильного опыта у детей;

• Развитие у детей чувствительности и мелкой моторики рук;

• Развитие речевой активности в процессе познавательной деятельности и в игре;

• Вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Солнышко и тучка из цветного картона, световой стол, песочница, деревянные палочки для рисования на песке, песочные формочки в виде цветочков, игрушки – зайчики, шапочки зайчиков, светильник «звёздное небо», музыка на диске, угощение для ребят, влажные салфетки, лейки с водой, бабочки.

Ход занятия:

Педагог-психолог показывает детям картонную фигурку солнышка.

— Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришёл?

— Правильно. И оно хочет пригласить вас с собой в путешествие.

Дети вместе с педагогом-психологом подходят к песочнице. Солнышко прикрепляется на магнитную доску рядом с песочницей.

— Посмотрите, этот песок не простой, он волшебный, и может чувствовать прикосновения, говорить. Песочек может показать детям много интересных игр и сказок.

— Но сначала давайте вспомним, как нужно правильно играть с песком.

— Можно кидаться песком?

— А разбрасывать песок на пол?

— А пробовать на вкус?

— А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, затем ладошку перевернём.

— Какой песок? Тёплый или холодный?

— Шершавый или гладкий?

— Сухой или мокрый?

— Мягкий или твёрдый?

— Давайте поздороваемся с нашим другом — песочком.

— Здравствуй, песок.

— Послушайте, он здоровается с вами, только очень тихо. Давайте его развеселим: пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой рукой. А теперь пощекочем двумя руками.

Читать еще:  Как защититься от энергетического вампира. Внешние признаки энергетического вампира. Что такое энергетический вампир

— Теперь плавными движениями, как змейки, побежали по песку пальчиками.

— Давайте его теперь потрём между ладошками.

— А теперь возьмём в кулак крепко-крепко, чтобы ни одна песчинка не упала. И отпустим. И ещё разок.

— А теперь послушайте сказку. И повторяйте за мной движения: (динамическая пауза).

Утром солнышко проснулось,

(ручки поднимаем вверх и тянемся)

И, откинув одеяло,

С нами в сказку пошагало.

(ходьба на месте)

Педагог-психолог предлагает детям сделать солнышко на песке.

— Давайте ваши ладошки, положите их на песок, поверните ладошку по кругу, оставляя отпечаток.

— Давайте нарисуем глазки солнышко, нос, рот – улыбку.

— Какое у нас получилось солнышко?

— Доброе, лучистое, улыбчивое!

— Ребята, солнышко только проснулось, ещё не очень жарко, и лучики у солнышка короткие, маленькие. Давайте погладим лучики пальчиками.

(Дети прикасаются пальчиками к лучикам).

— Теперь солнышко проснулось совсем, пригревать стало сильнее, и лучики растут, становятся длинными, большими.

— Давайте возьмём палочки и нарисуем рядом с маленькими лучиками, длинные.

(Ребята по показу рисуют длинные лучики солнышку).

— Ой, какие вы молодцы! Как красиво получилось!

— Давайте теперь и длинные лучики погладим пальчиками.

(Дети гладят пальчиком длинные лучики).

— Ребята, посмотрите, на полянку прискакали зайчики.

(На песок выставляются маленькие фигурки зайчиков).

— А сколько у нас зайчиков? Один? Или много?

-Зайчики хотят поиграть с вами. Вы согласны?

— Сейчас вы закроете глазки, а они спрячутся в песок. После того, как я скажу: «Глазки открываем, поиск начинаем», вы должны будете найти их в песке, раскапывая аккуратно песок пальчиками.

(Дети ищут зайчиков).

Пока дети ищут зайчиков, включается игра «Звёздное небо».

-Ребята, а эти пятнышки называются солнечными зайчиками. Ещё солнечных зайчиков можно пускать зеркалом.

— А где у нас зеркало?

(Дети подходят к зеркалу).

В это время им надеваются шапочки зайчиков.

— Ой, а вот и наши детки превратились в зайчиков. Посмотрите на себя. А где ваши ушки? А лапки?

— А какие вы зайчики?

(Добрые, весёлые, озорные)

— Молодцы, ребята, всех зайчиков нашли, с солнечными зайчиками поиграли, и сами в зайчиков превратились.

— Давайте попрощаемся с зайчиками и скажем им: «До свидания».

— Посмотрите, пока мы играли с зайчиками, наше солнышко спряталось за тучку. И сейчас пойдёт дождик.

— Давайте споём песенку про дождик.

(Все вместе поём песенку про дождик и показываем движения по тексту).

Дождик кап, дождик кап,

То сильней, то тише!

Не стучи, не стучи,

Не стучи по крыше!

Непослушный какой, перестань, не лейся!

Заходи к малышам и в тепле погрейся!

— А вы, ребята, хотите стать дождиком?

(Каждому ребёнку даётся маленькая леечка с водой. Дети поливают песок водой из лейки).

Дождик, дождик, лей веселей,

Своих капель не жалей,

Для цветов, для полей,

И для маленьких детей.

— Какой теперь стал песок?

Дождь покапал и прошёл.

Стало всем нам хорошо.

Солнце снова засветилось,

— После дождя, навстречу солнышку, свои лепестки протянули цветочки. Давайте сделаем с помощью формочек из песка цветочки.

(Дети выполняют по показу взрослого).

— Вот как много цветочков у нас получилось!

— Радуясь солнышку, к нашим цветочкам прилетели бабочки. Они хотят полакомиться сладким цветочным нектаром.

(На магнитную доску вывешиваются бабочки).

— А вы, ребята, хотите превратиться в бабочек?

(Надо соединить запястья рук, имитируя крылья бабочки. Поднимая и опуская кисти рук, изображаем полёт бабочки.)

— Отдохнули на цветочной полянке бабочки и полетели. Смотрите, что они нам принесли?

(Угощение для ребят).

— Давайте скажем им «спасибо».

— Ребята, а какие к нам прилетели бабочки?

— Добрые, красивые, разноцветные.

— Давайте помашем им рукой и скажем: «До свидания!»

— А теперь скажем «спасибо» солнышку и песочку за такую интересную сказку и попрощаемся с ними.

— До свидания, солнышко!

— До свидания, песочек!

— А мы с вами вытрем влажной салфеткой наши ручки и будем кушать угощение.

— Вам, ребята, понравилось путешествовать?

— Кого мы сегодня встретили?

— Солнышко, тучку, дождик, цветочки, бабочек.

Индивидуальное занятие психолога с применением песочной терапии «Весна в песочной стране» Тема: «Весна в песочной стране» (рисование на песке). Возраст: средний дошкольный Проводится индивидуально с использованием светового.

Исследовательский проект «Мир детей на песке» с использованием песочной терапии с детьми ОВЗ Краткая аннотация проекта «Процесс игры в песок высвобождает заблокированную энергию и активизирует возможности самоисцеления, заложенные.

Конспект коррекционно-развивающего занятия с использованием песочной терапии в подготовительной группе «Напугаем свой страх» КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕТема занятия: «НАПУГАЕМ.

Конспект занятия по песочной терапии «В стране песка»

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Цель: развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной

деятельности и игре.

-формировать представление детей о свойствах песка;

-формировать навыки экспериментирования с песком;

-обогащать тактильный опыт детей;

Читать еще:  «Снежные комочки, большие и маленькие. Нод в младшей группе снежные комочки большие и маленькие""

-активизировать словарь детей новыми словами: «влажный», «сыплется», «струйка».

-развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;

-развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.

-воспитывать способность сопереживать, сочувствовать;

-вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

-Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте

поздороваемся с гостями. Наши гости пришли узнать, как и чем интересным

занимаются детки в детском саду. Давайте им покажем наше занятие и поучим их так

же хорошо заниматься? Договорились?

1. Упражнение «Волшебный камешек»

Цель: создание положительного настроя, на совместную продуктивную работу.

Чтобы настроиться на работу и позаниматься очень хорошо мы с вами сделаем

первое упражнение, оно называется «Волшебный камешек». Вам необходимо сесть

на стульчики, положить руки на столы, ладонями вверх, закрыть глазки и ждать, когда

на вашей ладошке появится волшебный камешек. Чтобы камешек быстрее появился

на вашей ладони, вам необходимо расслабиться, не двигаться и не открывать глазки.

Все тело должно быть расслабленным. Ну вот, у каждого в руке по волшебному

камешку (какой он?) (холодный, гладкий, голубой, прозрачный), посмотрите на свой

камешек, сожмите его в своей ладошке, погрейте его. Камни обладает большой

силой, что как только они коснулись вашей ладошки, так сразу вы становитесь

самыми умными, самыми добрыми, самыми внимательными, самыми послушными и

все, что вы будете делать, у вас обязательно сегодня получится! Вот как здорово!

2. Упражнение с массажными мячиками

Цель: развивать ручную умелость и мелкую моторику.

Вот мы с вами и подготовились, а теперь нам необходимо подготовить наши ручки и

пальчики к работе. Чтобы ручки и пальчики были ловкие и умелые мы с вами сделаем

им массаж. Массаж мы будем делать массажными мячиками.

Этот шарик не простой,

Весь колючий он такой.

Меж ладошками кладем

Им ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем

Свои ручки развиваем!

3. Ну, вот и ручки наши готовы, чтобы нам продолжить занятие, отгадайте загадку:

Из меня куличек печь удобно, только есть меня нельзя.

Я сыпучий, желтый, несъедобный. Догадались, кто же я? (песок)

Снимите салфетки, перед вами – песок.

А вы любите играть с песочком?

Прежде, чем мы начнем играть с песочком, давайте вспомним правила игры.

Нельзя брать песок в рот.

Нельзя бросать песок в глаза, на пол.

Нельзя вдыхать песок.

Нужно мыть ручки после игры с песком.

Ярко солнышко сияет

И ребяток приглашает

Поиграть сейчас в песочек

Речки ласковый дружочек,

Это очень интересно,

4. Игра «Чувствительные ладошки»

Цель: развитие тактильной чувствительности, расслабление, активизация интереса.

Давайте поздороваемся с песочком. Здравствуй песок!

Послушайте, он очень тихо с нами здоровается.

Возьмите свой волшебный камешек. Погрузите свои ручки в песочек, спрячьте его.

Что вы чувствуете? Какой песочек? (шершавый — гладкий, мягкий – твердый,

холодный, желтый, сухой…)

Набрать песок в кулачок, потихоньку разжимать его и смотреть на тонкую струйку

песка, второй рукой.

Набрать щепотку песка (посолить)

5. Игра «Необыкновенные следы»

Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения

«Идет медведь» — ребенок кулачками с силой надавливает на песок

По лесу идет, топ-топ-топ…

«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка,

двигаясь в разных направлениях.

Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!

Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок!

«Ползет змея» — ребенок расслабленными пальчиками делает поверхность волнистой

в разных направлениях.

Змея очковая в песке

Очки вдруг потеряла.

Ползет она в большой тоске,

Ползет куда попало.

«Бегут жучки-паучки» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движения

насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаться под песком руками

друг с другом – «жучки здороваются»)

6. Игра «Песочные прятки»

Цель: развитие мелкой моторики, воображения.

Посмотрите, что у меня в руках. Да, это рыбки и они захотели с нами поиграть. Рыбки

очень любят прятаться в песке от ребятишек. Давайте с ними сыграем в песочные

прятки. Сейчас вы закроете глаза, а они спрячутся в песок. После того, как я скажу

«открываются глаза, начинается игра», вы должны найти их в песочке и не просто

руками, а кисточками, аккуратно чтобы не поранить рыбку раскопать ее.

Молодцы, рыбкам очень понравилось с вами играть. Вы очень старались и рыбки

улыбаются вам, улыбнитесь им в ответ.

7. Упражнение «Песочные капли»

А еще в нашей песочнице идут необычнее дожди. Песочные. Подставьте свои ладошки под такой дождик!

8. А что еще можно делать из песка? Правильно, Куличики. Нам нужны формочки.

А почему у нас не получается? Какой нужен песок? Влажный! Можно налить в этот

песочек воды или побрызгать его, но мы это сделаем в следующий раз. Сейчас я вам

приготовила другой песок! Каждый подойдет к этой песочнице и слепит куличик.

Молодцы! Мы славно поиграли в песочек. Что мы сегодня с вами делали? Оставляли

следы, отпечатки, рисовали, пересыпали, лепили из песка. Молодцы!

В ладошки наши посмотри-

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты всем нам поиграть помог!

Давайте вытрем наши ручки и попрощаемся с гостями.

Источники:

http://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2018/09/14/konspekt-zanyatiya-po-pesochnoy-igrovoy-terapii-tema
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-pesochnoi-terapi.html
http://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-pesochnoy-terapii-v-strane-peska-3046571.html

Ссылка на основную публикацию